Завершена реставрация секретера 1830-1850 гг
Друзья, мы рады сообщить, что полностью завершили реставрацию антикварного секретера, который был изготовлен в период с 1830 по 1850 гг. Известно, что начиная с 1850 года этот секретер принадлежал одной из фрейлин императрицы. В целом же история его путешествий нам неизвестна. Перевезен был в Москву из Санкт-Петербурга, где очень сильно постарадал от одного из наводнений.
Итак – отреставрированный секретер середины 19 века:
Состояния ПОСЛЕ рестарвации.
Состояние до реставрации:
Подробная статья о повреждениях выложена вот здесь. Статья о процессе реставрации - здесь.
Сейчас же перечислим те трудности, с которыми пришлось столкнуться. А трудности здесь были на каждом сантиметре:
Многочисленные и разнокалиберные повреждения шпона. Местами очень крупные вздутия и отслоения огромных фрагментов.
Состояние ДО
После реставрации:
У секретера когда-то давно был отломан и утерян центральный фрагмент навершия. Сохранилась одна старенькая фотография, по которой мы и воссоздали утраченный элемент.
Навершие было полностью вырезано вручную из массива анегри.
А вот тут и небольшое видео о том, как проходило изготовление.
Практически каждый угол у изделия имел многочисленные сколы. Отсутствовало множество филенок.
На дверцах секретера были сделаны накладки из мамонтовой кости. Сохранились только 2. Мы заказали изготовление недостающих. Аналогичная история была и ручками на выдвигающихся шкафчиках - из всех ручек сохранились только 2 и остальные были так же изготовлены из кости.
ЛАКОКРАСОЧНОЕ ПОКРЫТИЕ:
Старое покрытие на секретере было практически все стерто, а где сохранилось – покрылось слоями пыли, жира и грязи. Мы полностью отмыли все поверхности, удалили пылевые и грязевые наслоения. После устранения всех повреждений и тщательной шлифовки и полировки - покрыли все элементы сначала морилкой, а затем все внутренние шкафчики и ящики были покрыты шеллаком (около 50 слоев). Снаружи секретер покрыт маслом с воском.
Интересно, что на фотографии вы можете увидеть потайной отдел секретера:
специальная секция (она сейчас стоит слева) в виде открытой полочки фиксируется на замочек. Если же ее снять – то внутри расположены 3 выдвигающихся ящичка. На каждом имеется мягкая ручка из кожи, так как она плотно прилегает к стенке крышки-полки.
Мы рады, что хозяин секретера очень лестно отозвался о нашей работе. Все итоговые фотографии были выполнены у него дома и нареканий к восстановленной семейной реликвии не возникло. Спасибо ему огромное за предоставленную возможность сделать эти снимки. Реставрация старинного секретера полность завершена.
Наша мастерская открыта для приема новых заказов. Вы можете прямо сейчас воспользоваться формой быстрой связи под этой новостью и прислать нам фотографии своей антикварной мебели. Мы оперативно ответим Вам о стоимости реставрации.
Возвращайтесь на наш сайт чаще. Подписывайтесь на наш Instagram, Facebook, Twitter и приходите в гости.
Реставрационная мастерская Виктора Морозова.
Узнайте сколько стоит реставрация вашей антикварной мебели!
Реставрация мебели. Ремонт антикварной, старинной и старой мебели в Москве.
Если вам понравилась эта статья, то будем признательны, если вы поделитесь ей в своих соц.сетях.
Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.
Комментарии (0)